IC ROVIGO 1

Organigramma

 

Oggetto: nomina Collaboratori, Funzioni strumentali, Coordinatori le classi, commissioni, referenti attività a. s. 2020/2021

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visti gli articoli 33, 34 e 88 del CCNL del comparto scuola 29 novembre 2007

Vista la delibera del collegio dei docenti del 11 Settembre 2020

Ritenuto necessario individuare risorse umane per gli incarichi di seguito riportati

ATTRIBUISCE

Ai docenti di seguito in elenco i seguenti incarichi:

 

COMPONENTI STAFF DEL DIRIGENTE

COLLABORATORE VICARIO – FIDUCIARI – FUNZIONI STRUMENTALI

INCARICO

Cognome e Nome

Funzioni

Collaboratore Vicario DS

DEVOTI FRANCESCA

Collaboratore Vicario DS

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Buso

PELLEGRINI MARTINA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Marchi

BUOSO ANTONELLA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Pinocchio

DORALICE CRISTINA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia S. Antonio

ZANOBBI RITA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc Primaria:

 

 

Pascoli Nord

ARDOLINO GIOVANNA

ZOPPELLARI ANNA

Collaboratore di plesso

Pascoli Sud

CATANESI DANIELA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc Sec. Primo Grado Bonifacio

CUBERLI MARINA

Collaboratore di plesso

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

                                     

Cognome e Nome

1

ORIENTAMENTO E COORDINAMENTO  PTOF – RAV

SALMASO RAFFAELA

2

INCLUSIONE

BELLINAZZI MARIA GRAZIA

PIGAIANI MARTINA

STOCCO VALENTINA

3

POTENZIAMENTO ATTIVITÀ MUSICALI

INDIRIZZO MUSICALE

GOLINELLI MARCO

PAVANELLO FEDERICA

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (RAV-PDM)

1

Pasqualin Maria Rita

Dirigente Scolastica

2

Devoti Francesca

Scuola Primaria

3

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

  COMMISSIONE PTOF – REALIZZAZIONE POF ANNUALE

1

Pasqualin Maria Rita

Dirigente Scolastica

2

Devoti Francesca

Scuola Primaria

3

Pavanello Maria Federica

 

4

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

5

Rizzi Silvia

6

Destro Silvia

Scuola dell’Infanzia

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

1

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

2

Soave Antonella

3

Ferro Licia

4

Ponzetto Roberta

5

Golinelli Marco

6

Onofri Antonella

Scuola Primaria

7

Rossi Cristina

8

Destro Silvia

Scuola Infanzia

9

Vendemiati Simonetta

 TEAM PER L’INCLUSIONE

1

Rabachin Silvia

Scuola Primaria

2

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola Secondaria

3

Abertini Aldina

Scuola dell’Infanzia

 

4

Zanforlin Emma

TEAM DIGITALE

1

Devoti Francesca

Scuola primaria

 

2

Bellini Sabina

3

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola secondaria

4

Rotolo Maria

Scuola dell’infanzia

 REFERENTI LABORATORIO INFORMATICA

1

Pellegrini Renato

Scuola secondaria

REFERENTE SPORT

1

Cavallaro Martina

Scuola primaria

2

Ponzetto Roberta

Scuola Secondaria

 GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

G.L.I.

1

Pasqualin Maria Rita

DS

2

Devoti Francesca

Docente collaboratore del Dirigente Scolastico

3

Rabachin Silvia

Docente

4

Bellini Sabina

Docente

5

Bellinazzi Maria Grazia

Docente

6

Tiengo Martina

Personale di segreteria

7

 

Genitore

8

Operatore

ASL

 EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA ATTIVA + CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

1

Amato Cristina

Scuola Primaria

2

Onofri Antonella

3

Mazzuccato Ludovica

Scuola dell’Infanzia

4

Destefani Cinzia

Sportello Ascolto – Bullismo – Cyberbullismo

 TEAM BULLISMO

1

Destefani Cinzia

Referente

2

Rogato Osvaldo

Collaboratore Scolastico

3

Interlandi Manuela

Docenti Secondaria

4

Balduin Emanuela

 COORDINATORI * SQUADRE EMERGENZA

Cognome e Nome

Plesso

1

Baldon Nadia          

Sc. dell’Infanzia Marchi

2

Zanobbi Rita

Sc. dell’Infanzia S. Antonio

3

Chiarato Silvia

Sc. dell’Infanzia Pinocchio

4

Pellegrini Martina

Sc. dell’Infanzia di Buso

5

Bellini Sabina

Sc. Primaria Pascoli

6

Lavezzo Elena/Bertasi Luca

Sc. Sec. Bonifacio

Solo personale formato al corso antincendio

 COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE / TEAM PEDAGOGICI                                                           

SCUOLA PRIMARIA

 

“G. PASCOLI”

 

CLASSE

DOCENTE Coordinatore

1A

Corazza Laura

1B

Boniolo Silvia

1C

Amato Cristina

2A

Frigato Adriana

2B

Bellini Sabina

2C

Rossi Cristina

3A

Sinigaglia Giovanna

3B

Zeggio Lucia

3C

Rizzi Elena

3D

Bielli Monica

4A

Carta Annalisa

4B

Milan Dinora

4C

Milan Dinora

5A

Merlin Monica

5B

Zanarotti Donatella

5C

Pavanello Federica

5D

Onofri Antonella

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA

 

“G. BONIFACIO”

CLASSE

DOCENTE Coordinatore

DOCENTE

Segretario

1 A

Rizzo Luisa

Sostegno

2 A

Pellegrini Renato

Furlanetto Giovanni

3 A

Soave Antonella

Bellinazzi Maria Grazia

1 B

Stocco Maria Serena

Ponzetto Roberta

2 B

Dal Santo Marzia

Golinelli Marco

3 B

Cuberli Marina

Italia Emanuela

1 C

Pellegrini Laura

Motton Giuseppe

2 C

Ferro LIcia

Balduin Emanuela

3 C

Girotto Lara

Stufano Claudia

1 D

Bertazzo Elisa

Bellettato Stefano

2 D

Mancin Patrizia

Reale Elena

3 D

Rizzi Silvia

Golinelli Erica

1 E

Ghiselli Greta

Bertasi Luca

2 E

De Maria Susanna

Interlandi Manuela

3 E

De Giorgi Carmen

Lavezzo Elena

REFERENTI ORARIO

1

Malavasi Marina

Scuola Primaria

2

Frigato Adriana

3

Cavallaro Martina

4

Cuberli Marina

Scuola Secondaria

5

Rizzi Silvia

6

Mancin Patrizia

7

Bellinazzi Maria Grazia

REFERENTE FORMAZIONE D’AMBITO 

1

Grigolato Laura

Scuola Primaria

REFERENTI PER LA BIBLIOTECA

1

Pellegrini Laura

Scuola Secondaria

 

2

Bertazzo Elisa

3

Onofri Antonella

Scuola Primaria

 REFERENTI PER VIAGGI D’ISTRUZIONE

1

Motton Giuseppe

Scuola Secondaria

2

Tenan Sandra

 REFERENTI “PASCOLI MUSICA”

1

Pavanello Federica

Scuola Primaria

2

Cavallaro Martina

 REFERENTE PROGETTO “SINERGIE PER UN VIAGGIO SICURO”

1

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola Secondaria di Primo Grado

REFERENTI AMPLIAMENTO TECNOLOGICO

1

Lavezzo Elena (cl. 2^)

Scuola Secondaria di Primo Grado

2

Rizzi Silvia (cl. 1^ – cl. 3^)

 REFERENTE GESTIONE SITO

1

Devoti Francesca

Scuola Primaria

REFERENTI MESSA DI NATALE E FABBRICA DEGLI GNOMI

1

Palazzi Rita

Scuola Primaria

2

Guerriero Caterina

3

Visintin Paola

MENTORI TIROCINANTI UNIVERSITÀ

1

Boniolo Silvia

Scuola Primaria

2

Pellegrini Martina

Scuola dell’Infanzia

3

Devoti Francesca

Scuola Primaria

COMITATO MENSA

Scuola Infanzia S. Antonio

Scuola Infanzia Marchi

Scuola Infanzia Pinocchio

Scuola Infanzia

Buso

Menon Annalisa

Albertini Aldina

Chiarato

Silvia

Berto

Michela

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO

Scuola infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria di Primo Grado

Destro Silvia

Milan Dinora

Bellinazzi Maria Grazia

                                                                                            

                                                                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                    Dott.ssa Maria Rita Pasqualin