IC ROVIGO 1

Organigramma

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO ROVIGO 1 

Via della Costituzione, 6 – 45100 ROVIGO –

 Tel. 0425/30600 Fax 0425/30726

Codice Fiscale 93027540298 – Cod. Mecc. ROIC82000Q –

 e-mail: roic82000q@istruzione.it – Sito web: www.icrovigo1.edu.it

PEC 1: roic82000q@pec.istruzione.it

 


 
Oggetto: nomina Collaboratori, Funzioni strumentali, Coordinatori le classi, commissioni, referenti attività a. s. 2019/20

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visti gli articoli 33, 34 e 88 del CCNL del comparto scuola 29 novembre 2007

Vista la delibera del collegio dei docenti del 06 Settembre 2019

Ritenuto necessario individuare risorse umane per gli incarichi di seguito riportati

 

ATTRIBUISCE

 

Ai docenti di seguito in elenco i seguenti incarichi:

 

COMPONENTI STAFF DEL DIRIGENTE

COLLABORATORE VICARIO – FIDUCIARI – FUNZIONI STRUMENTALI

INCARICO

Cognome e Nome

Funzioni

Collaboratore Vicario DS

DEVOTI FRANCESCA

Collaboratore Vicario DS

Fiduciario Sc. dell’Infanzia Buso

PELLEGRINI MARTINA

Fiduciario

Fiduciario Sc. dell’Infanzia Marchi

BUOSO ANTONELLA

Fiduciario

Fiduciario Sc. dell’Infanzia Pinocchio

DORALICE CRISTINA

Fiduciario

Fiduciario Sc. dell’Infanzia S. Antonio

ZANOBBI RITA

Fiduciario

Fiduciario Sc Primaria Pascoli (Nord)

                                                  ( Sud )

MALAVASI MARINA

VISINTIN PAOLA

Fiduciario

Fiduciario

Fiduciario Sc Sec. Primo Grado Bonifacio

CUBERLI MARINA

Fiduciario

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

  AREA   

Cognome e Nome

1

CONTINUITÀ E SCUOLA COMPRENSIVA

ARDUIN DANIELA

2

ORIENTAMENTO E COORDINAMENTO  commissione POF – RAV

SALMASO RAFFAELA

3

INCLUSIONE: Alunni con bisogni educativi speciali – BES

BELLINAZZI MARIA GRAZIA

PIGAIANI MARTINA

VISINTIN PAOLA

4

POTENZIAMENTO ATTIVITÀ MUSICALI

INDIRIZZO MUSICALE

BRAGA MARIA

GOLINELLI MARCO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (RAV-PDM)

1

Pasqualin Maria Rita

Dirigente Scolastica

2

Devoti Francesca

Scuola Primaria

3

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

 COMMISSIONE PTOF – REALIZZAZIONE POF ANNUALE

1

Pasqualin Maria Rita

Dirigente Scolastica

2

Devoti Francesca

Scuola Primaria

3

Pavanello Maria Federica

 

4

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

5

Rizzi Silvia

     

 

COMMISSIONE CONTINUITÀ E SCUOLA COMPRENSIVA

1

Destro Silvia

Docenti Scuole dell’infanzia

2

Donegà Rossella

3

Chiarato Silvia

3

Frigato Adriana

Docente scuola primaria

4

Rabachin Silvia

5

De Giorgi Carmen

Docente scuola secondaria

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

1

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

2

Soave Antonella

3

Ferro Licia

4

Onofri Antonella

Scuola Primaria

5

Rossi Cristina

6

Destro Silvia

Scuola Infanzia

 

TEAM PER L’INCLUSIONE

1

Rabachin Silvia

 

2

Bellinazzi Maria Grazia

 

3

Arduin Daniela

 

4

Abertini Aldina

 

5

Zanforlin Emma

 

 

TEAM DIGITALE

1

Devoti Francesca

Scuola primaria

 

2

Bellini Sabina

3

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola secondaria

4

Rotolo Maria

Scuola dell’infanzia

 

REFERENTI LABORATORI TECNOLOGICI

1

Bellini Sabina

Scuola primaria

2

Pellegrini Renato

Scuola secondaria

 

REFERENTE SPORT

1

Siviero Stefano

Scuola primaria

2

Ponzetto Roberta

Scuola Secondaria

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

G.L.I.

1

Pasqualin Maria Rita

DS

2

Devoti Francesca

Docente collaboratore del Dirigente Scolastico

3

Rabachin Silvia

Docente

4

Bellini Sabina

Docente

5

Bellinazzi Maria Grazia

Docente

6

 

Personale di segreteria

7

 

Genitore

8

Operatore

ASL

 

EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA ATTIVA + CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

1

Alessandro Pugina

Scuola Secondaria

2

Amato Cristina

Scuola Primaria

3

Onofri Antonella

4

Mazzuccato Ludovica

Scuola dell’Infanzia

5

Destefani Cinzia

Sportello Ascolto progetto “L’Isola che non c’è”

 

COORDINATORI * SQUADRE EMERGENZA

Cognome e Nome

Plesso

1

Baldon Nadia          

Sc. dell’Infanzia Marchi

2

Zanobbi Rita

Sc. dell’Infanzia S. Antonio

3

Chiarato Silvia

Sc. dell’Infanzia Pinocchio

4

Pellegrini Martina

Sc. dell’Infanzia di Buso

4

Bellini Sabina

Sc. Primaria Pascoli

5

 

Sc. Sec. Bonifacio

*Solo personale formato al corso antincendio

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE / TEAM PEDAGOGICI                                                           

SCUOLA PRIMARIA

 

“G. PASCOLI”

 

CLASSE

DOCENTE Coordinatore

1A

Frigato Adriana

1B

Bellini Sabina

1C

Rossi Cristina

2A

Chiarion Chiara

2B

Berto Daniela

2C

Mosca Marzia

2D

Bielli Monica

3A

Carta Annalisa

3B

Milan Dinora

3C

Carta Annalisa

4A

Amato Cristina

4B

Zanarotti Donatella

4C

Pavanello Maria Federica

4D

Onofri Antonella

5A

Boniolo Silvia

5B

Zeggio Lucia

5C

Rizzi Elena

5D

Merlin Monica

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA

“G. BONIFACIO”

CLASSE

DOCENTE Coordinatore

DOCENTE

Segretario

1 A

Pellegrini Renato

Bellinazzi Maria Grazia

2 A

Soave Antonella

Stufano Claudia

3 A

Rizzo Luisa

Balduin Emanuela

1 B

Dal Santo Marzia

Formaggio Mara

2 B

Zanirato Tiziana

Italia Emanuela

3 B

Cuberli Marina

Lavezzo Elena

1 C

Ferro Licia

Braga Maria

2 C

Girotto Lara

Ponzetto Roberta

3 C

Pellegrini Laura

Furlanetto Giovanni

1 D

Rizzi Silvia

Golinelli Erica

2 D

Mancin Patrizia

Gelsomini Lauretta

3 D

De Giorgi Carmen

Motton Giuseppe

1 E

Mitran Flavia

Zambello Nicola

2 E

Biscaro Margherita

Bertasi Luca

3 E

Bertazzo Elisa

Tenan Sandra/Novaco Alessandro

 

REFERENTI ORARIO

1

Malavasi Marina

Scuola Primaria

2

Visintin Paola

3

Cuberli Marina

 

Scuola Secondaria

4

Biscaro Margherita

5

Rizzo Luisa

 

REFERENTI PER LA BIBLIOTECA E ATTIVITÁ DI PROMOZIONE ALLA LETTURA

1

Pellegrini Laura

Scuola Secondaria

 

2

Bertazzo Elisa

3

Marlin Monica

Scuola Primaria

 

REFERENTI PER VIAGGI D’ISTRUZIONE

1

Motton Giuseppe

Scuola Secondaria

2

Tenan Sandra

 

REFERENTI “PASCOLI MUSICA”

1

Pavanello Federica

Scuola Primaria

2

Cavallaro Martina

 

REFERENTE MERCATINO

1

Milan Dinora

Scuola Primaria

 

REFERENTE MESSA DI NATALE

1

Palazzi Rita

Scuola Primaria

2

Mazzuccato Ludovica

 

REFERENTE PROGETTO “SINERGIE PER UN VIAGGIO SICURO”

1

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola Secondaria di Primo Grado

 

REFERENTI AMPLIAMENTO TECNOLOGICO

1

Lavezzo Elena (cl. 1^)

Scuola Secondaria di Primo Grado

2

Rizzi Silvia (cl. 2^ – due corsi)

3

Salmaso Raffaela (cl. 3^ – due corsi)

 

 

 

REFERENTE COORDINAMENTO FORMAZIONE

D’ISTITUTO E D’AMBITO

1

Devoti Francesca

Scuola Primaria

 

REFERENTE GESTIONE REGISTRO E SITO

1

Devoti Francesca

Scuola Primaria

 

 

REFERENTE D’ISTITUTO PER RELAZIONI CON L’ESTERNO

1

Rossi Cristina

Scuola Primaria

 

MENTORI TIROCINANTI UNIVERSITÀ

1

Pavanello Maria Federica/Doralice Cristina

Scuola Primaria

2

Onofri Antonella

3

Pellegrini Martina

Scuola dell’Infanzia

4

Zanobbi Rita

 

TUTOR DOCENTI NUOVA NOMINA

1

Zanarotti Donatella

Scuola Primaria

 

COMITATO MENSA

Scuola Infanzia S. Antonio

Scuola Infanzia Marchi

Scuola Infanzia Pinocchio

Scuola Infanzia Buso

Scuola primaria

1

Rotolo Maria

Albertini Aldina

Doralice Cristina

Pellegrini Martina

Frigato Adriana

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Scuola infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria di Primo Grado

1

Destro Silvia

Rabachin Silvia 

Bellinazzi Maria Grazia

 

 

Delibera n. 5 Collegio Docenti del 06 settembre 2019

                                                                                              

                                                                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                    Dott.ssa Maria Rita Pasqualin