MIM 042530600  roic82000q@istruzione.it  Cod. Mecc. ROIC82000Q Cod. Fatt. UFP9LR

Organigramma

 

 

Oggetto: nomina Collaboratori, Funzioni strumentali, Coordinatori le classi, commissioni, referenti attività a. s. 2021/2022

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visti gli articoli 33, 34 e 88 del CCNL del comparto scuola 29 novembre 2007

Vista la delibera del collegio dei docenti del 10 Settembre 2021

Ritenuto necessario individuare risorse umane per gli incarichi di seguito riportati

ATTRIBUISCE

Ai docenti di seguito in elenco i seguenti incarichi:

COMPONENTI STAFF DEL DIRIGENTE

COLLABORATORE VICARIO – FIDUCIARI – FUNZIONI STRUMENTALI

INCARICO

Cognome e Nome

Funzioni

Collaboratore Vicario DS

DEVOTI FRANCESCA

Collaboratore Vicario DS

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Buso

PELLEGRINI MARTINA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Marchi

RECANATESE PAOLA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia Pinocchio

CHIARATO SILVIA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc. dell’Infanzia S. Antonio

ZANOBBI RITA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc Primaria:

 

 

Pascoli Nord

SINIGAGLIA GIOVANNA

Collaboratore di plesso

Pascoli Sud

CATANESI DANIELA

Collaboratore di plesso

Collaboratore di plesso Sc Sec. Primo Grado Bonifacio

LAVEZZO ELENA

Collaboratore di plesso

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

                                     

Cognome e Nome

1

ORIENTAMENTO E COORDINAMENTO PTOF – RAV

SALMASO RAFFAELA

2

INCLUSIONE

PIGAIANI MARTINA (infanzia)

CATANESI DANIELA (primaria)

BELLINAZZI MARIA GRAZIA (secondaria)

3

POTENZIAMENTO ATTIVITÀ MUSICALI

INDIRIZZO MUSICALE

PAVANELLO MARIA FEDERICA (primaria)

GOLINELLI MARCO (secondaria)

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (RAV-PDM)

Cognome e Nome

Plesso

1

Pasqualin Maria Rita

Dirigente Scolastica

2

Devoti Francesca

Scuola Primaria

3

Salmaso Raffaela

Scuola Secondaria

4

Pavanello Federica

PTOF

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO/CONTINUITÀ

Cognome e Nome

Plesso

1

Bartolozzi Antonella

Scuola Secondaria

2

Ponzetto Roberta

3

Stocco Maria Serena

6

Rossi Cristina

Scuola Primaria

7

Cavallaro Martina

8

Mazzuccato Ludovica

Scuola Infanzia

 

TEAM PER L’INCLUSIONE

Cognome e Nome

Plesso

1

Rabachin Silvia

Scuola Primaria

2

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola Secondaria

3

Abertini Aldina

Scuola dell’Infanzia

 

4

Zanforlin Emma

 

REFERENTE PON

Cognome e Nome

Plesso

1

Devoti Francesca

Scuola Primaria

 

TEAM DIGITALE

Cognome e Nome

Plesso

1

Devoti Francesca

Scuola primaria

 

2

Bellini Sabina

3

Bellinazzi Maria Grazia

Scuola secondaria

4

Rotolo Maria

Scuola dell’infanzia

 

REFERENTE SPORT

Cognome e Nome

Plesso

1

Piombo Anna

Scuola primaria

2

Ponzetto Roberta

Scuola Secondaria

 

CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI

Cognome e Nome

Plesso

1

Amato Cristina

Scuola primaria

2

Ponzetto Roberta

Scuola Secondaria

 

TEAM BULLISMO

Cognome e Nome

Plesso

1

De Stefani Cinzia

Scuola dell’Infanzia

2

De Stefani Cinzia

Balduin Emanuela

Rogato Osvaldo

Sportello Ascolto

Team Bullismo – Cyberbullismo

COORDINATORI * SQUADRE EMERGENZA

Cognome e Nome

Plesso

1

Baldon Nadia          

Sc. dell’Infanzia Marchi

2

Zanobbi Rita

Sc. dell’Infanzia S. Antonio

3

Chiarato Silvia

Sc. dell’Infanzia Pinocchio

4

Pellegrini Martina

Sc. dell’Infanzia di Buso

5

Bellini Sabina

Sc. Primaria Pascoli

6

Laschi Michele

Sc. Sec. Bonifacio

Solo personale formato al corso antincendio

 

 

CCORDINATORI SCUOLA SECONDARIA

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA

 

“G. BONIFACIO”

CLASSE

DOCENTE Coordinatore

DOCENTE

Segretario

1 A

Bartolozzi Antonella

Italia Emanuela

2 A

Fanchin Annalisa

Bassano Novella

3 A

Soave Antonella

Furlanetto Giovanni

1 B

Magosso Paola

Magosso Raffaele

2 B

Venturoli Carolina

Ganassin Francesco

3 B

Dal Santo Marzia

Golinelli Marco

1 C

Girotto Lara

Stufano Claudia

2 C

Pellegrini Laura

Motton Giuseppe

3 C

Ferro Licia

Balduin Emanuela

1 D

Rizzi Silvia

Golinelli Erica

2 D

Bertazzo Elisa

Lavezzo Elena

3 D

Mancin Patrizia

Pinato Roberto

1 E

Pizzo Elisabetta

Gelsomini Lauretta

2 E

Stocco Maria Serena

Bertasi Luca

3 E

Ziviani Giulia

Bellinazzi Maria Grazia

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

SCUOLA DELL’INFANZIA

-Dipartimento area linguistica

-Dipartimento area logico matematica e scientifica

– Zanobbi Rita

 

– Rotolo Maria

SCUOLA PRIMARIA

-Dipartimento linguistico

-Dipartimento logico matematico

 

– Pavanello Maria Federica

– Cavallaro Martina

SCUOLA SECONDARIA

-Dipartimento linguistico

-Dipartimento matematica, scienze e tecnologia

-Dipartimento musica, arte, educazione fisica

-Dipartimento di Lingue Straniere

– Bertazzo Elisa

 

– Salmaso Raffaela

 

– Motton Giuseppe

 

– Ferro Licia

 

 

 

 

REFERENTI ORARIO

Cognome e Nome

       Plesso

 

1

Malavasi Marina

Scuola Primaria

2

Frigato Adriana

3

Cavallaro Martina

4

Cuberli Marina

Scuola Secondaria

5

Rizzi Silvia

6

Bellinazzi Maria Grazia

7

Lavezzo Elena

     

 

REFERENTE FORMAZIONE D’AMBITO 

Cognome e Nome

Plesso

1

Campion Laura

Scuola Primaria

 

REFERENTI PER LA BIBLIOTECA

Cognome e Nome

Plesso

1

Pellegrini Laura

Scuola Secondaria

 

2

Bertazzo Elisa

3

Zeggio Lucia

Scuola Primaria

 

REFERENTI PER VIAGGI D’ISTRUZIONE

Cognome e Nome

Plesso

1

Stufano Claudia

Scuola Secondaria

2

Motton Giuseppe

 

REFERENTI “PASCOLI MUSICA”

Cognome e Nome

Plesso

1

Pavanello Maria Federica

Scuola Primaria

2

Cavallaro Martina

 

DOCENTI DEL CORSO AMPLIAMENTO TECNOLOGICO

Cognome e Nome

Plesso

1

Lavezzo Elena

Scuola Secondaria di Primo Grado

2

Salmaso Raffaela

3

Cappato Raimondo

 

REFERENTE GESTIONE SITO/REGISTRO ELETTRONICO

Cognome e Nome

Plesso

1

Devoti Francesca

Scuola Primaria

 

MENTORI TIROCINANTI UNIVERSITÀ

Cognome e Nome

Plesso

1

Zanobbi Rita

Scuola dell’infanzia

2

Onofri Antonella

Scuola Primaria

3

 

Scuola Primaria

 

 

 

 

 

COMITATO MENSA

Scuola Infanzia S. Antonio

Scuola Infanzia Marchi

Scuola Infanzia Pinocchio

Scuola Infanzia

Buso

Destro Silvia

Albertini Aldina

Chiarato Silvia

David Rosanna

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO

Scuola infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria di Primo Grado

Destro Silvia

Rabachin Silvia

Bellinazzi Maria Grazia

 

DOCENTI TUTOR PER DOCENTI IN ANNO DI PROVA

1

Docente nuova nomina di sostegno Zaghi Rosanella

Docente tutor- Marina Malavasi

2

Docente nuova nomina di inglese Fanchin Annalisa

Docente tutor – Licia Ferro

3

Docente nuova nomina di matematica Carolina Venturoli

Docente tutor -Patrizia Mancin

4

Docente nuova nomina di matematica Maria Serena Stocco

Docente Tutor – Lara Girotto

5

Docente nuova nomina di sostegno

Paola Magosso

Docente Tutor – Emanuela Balduin

 

 

INDIVIDUAZIONE DOCENTI DELL’ORGANICO DELL’AUTONOMIA PER POTENZIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA E INCARICHI DOCENTI DISPONIBILI PER LABORATORI REALIZZATI IN ORARIO EXTRACURRICOLARE PRIMO QUADRIMESTRE

 

Scuola

Attività di arricchimento dell’offerta formativa

 

Giorni ed orario

Docente

 

Un corso classi prime Potenziamento tecnologico

Totale 40 ore

20 ore di ICDL prof.ssa Salmaso e 20 ore di robotica

Docente ITIS

Venerdì

Dalle ore 14,30 alle ore 16,30

A partire da 22/10/2021

Prof.ssa Francesca Devoti

Sc. secondaria Bonifacio

UN corso Classi seconde Potenziamento tecnologico

Totale ore 60 (40 ore di ICDL e 20 di compresenza docente ITIS) –

Giovedì

Dalle ore 14 alle ore 16

A partire da 28/10/2021

Prof. Raimondo Cappato

Sc. secondaria Bonifacio

UN corso classi terze Potenziamento tecnologico

Totale ore 40 (20 di ICDL e 20 di compresenza con docente ITIS)

Martedì dalle ore 14 alle ore 16

A partire da 2/11/2021

Prof. ssa Elena Lavezzo

 

CORO

Dalle ore 14,30 alle ore 16, 30

Prof. Giuseppe Motton

 

Laboratorio murales

Un gruppo misto

Totale ore 25 Lunedì dalle ore 13,10 alle ore 16,30

compresenza con docente FLOOD ART

A partire da lunedì 11 ottobre 2021

Prof.ssa Liudmila Bielova

(3 ore e 20 minuti)

Scuola secondaria Bonifacio

Laboratorio classi prime “Con il naso all’insù: tra mito storia e costellazioni”

Associazione Pop out”

Totale ore 10

Mercoledì

Dalle Ore 14,30 alle ore 15,30 gruppo misto

A partire dal 20 ottobre 2021

Prof. Giovanni Furlanetto

 

“Il sistema solare? “

Gruppo misto classi seconde

Mercoledì dalle ore 13, 30 alle ore 14. 30

Prof.ssa Carolina Venturaoli

 

“I moti delle stelle e luna”

Gruppo misto classi terze

Mercoledì dalle ore 15,30 alle ore 16,30

Prof.ssa Maria Serena Stocco

 

Centro sportivo studentesco

Il venerdì dalle ore 14, 30 alle ore 16,30

A partire da 22/10/2021

Prof.ssa Roberta Ponzetto

 

Scuola secondaria Bonifacio

Laboratorio di matematica classi prime

Martedì dalle ore 14,30 alle ore 16

Prof.ssa Lara Girotto

 

 

Laboratorio

Matematica

Classi seconde

Martedì

Dalle ore 15 alle ore 16,30

 

Prof.ssa Patrizia Mancin

Scuola primaria G. Pascoli

Coro

Classi quarte e quinte

1 ora alla settimana

M.a Federica Pavanello

 

Scuola violini

Classi terze, quarte e quinte

Due gruppi 1 ora per gruppo alla settimana

M.a Martina Cavallaro

 

Book adventure: Tina Cooper e i mondi tra le letture classi 1° e 2°

Associazione Pop Out

Totale 30 ore

3 ore alla settimana 

M.a Valentina Raimondi

 

Book adventure: Tina Cooper e i mondi tra le letture classi 3°4°5°

Totale ore 30

3 ora alla settimana

M,a Valentina

Raimondi

 

Laboratori 2 quadrimestre

scuola secondaria: Hip Pop / teatro lemming classi seconde / Simulazione di impresa classi terze /certificazione lingua inglese classi terze

scuola primaria: certificazione lingua inglese / coding classi prime / creare contenuti digitali classi quarte e quinte

 

N.B.

Le ore di potenziamento non dedicate ai laboratori pomeridiani e alle sostituzioni sono collocate in contemporaneità al mattino per arricchire/potenziare/recuperare l’offerta formativa curriculare.

All’interno della classe si formeranno gruppi di alunni per arricchimento, per potenziamento, per approfondimento, per ripasso, per recupero degli apprendimenti attraverso la proposta di attività laboratoriali elaborate dal consiglio di classe e realizzate attraverso modalità di cooperative learning, peer tu peer, in coppia.

I docenti in potenziamento presenteranno entro e non oltre il 13 novembre 2020, la loro unità formativa di arricchimento curriculare concordata con gli insegnanti delle classi dove prestano il loro servizio.

 

 

Rovigo, 10 Settembre 2021                                                                         

                                                                                                  IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                    Dott.ssa Maria Rita Pasqualin